Основные сведения

Великолукский медицинский техникум организован в 1930 году в составе двух отделений (сестер по уходу и акушерское); при создании он находился в ведении отдела здравоохранения Западной области (центр г. Смоленск). В первые месяцы Великой Отечественной войны практически все учащиеся, выпускники и преподаватели училища уходили на фронт, на основе их формировались в Великих Луках санитарные эшелоны и медсанбаты.

В разрушенном городе в послевоенные годы невозможно было сохранить медицинскую учебную организацию и оно с названием Фельдшерско-акушерское училище было переведено в г.Пустошка Псковской области. После вхождения Великих Лук в Псковскую область в 1957 году, создается Великолукский филиал Псковского медицинского училища. В 1965 году учреждение преобразовано в самостоятельное Великолукское медицинское училище с приемом контингента упраздненного Пустошкинского медицинского училища.

Великолукское медицинское училище, на основании принятого в 1970 году Устава, являлось средним специальным учебным заведением СССР, которое подчинялось Псковскому облздравотделу. В структуре учебной организации были фельдшерское, акушерское и медсестринское отделения.

В соответствии с принятым в 1995 году Уставом, Великолукское медицинское училище стало Государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Великолукское медицинское училище», учредителем которого выступал Псковский областной комитет по здравоохранению. Медицинское училище имело отделения: Лечебное дело и Сестринское дело, готовило фельдшеров, акушерок и медицинских сестер, а с 1993 года получило право «производить переподготовку и повышение квалификации специалистов среднего звена».

2001 году медицинское училище переименовано в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Псковской области «Великолукское медицинское училище». В соответствии с Приказом государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации от 30.08.2011 года ГОУ СПО ВМУ стало именоваться Государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования Псковской области «Великолукское медицинское училище». В соответствии с Приказом Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации от 15.08.2014г. № 722 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЕЛИКОЛУКСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ» переименовано в: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Псковской области «Великолукский медицинский колледж». Учреждение имеет право реализовывать программы среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки; профессиональной подготовки, повышения квалификации, дополнительного образования.

ГБПОУ ПО «ВМК» имеет: Государственную аккредитацию и Государственную лицензию на право образовательной деятельности с целью подготовки специалистов со средним профессиональным медицинским образованием.

Подготовка по специальностям: «Лечебное дело» – повышенный уровень (фельдшер) очное обучение 3 года и 10 месяцев, «Сестринское дело» – базовый уровень (медицинская сестра, медицинский брат) очное обучение 2 года и 10 месяцев. Принимаются на бюджет обучающиеся с полным средним общим образованием, начальным и высшим профессиональным образованием.

База ГБПОУ ПО «ВМК»: учебный корпус площадью 3128,1 кв.м., 21 учебный кабинет, актовый зал, спортивный зал; библиотека, книжный фонд – 25 тысяч экземпляров, из них 13245 – учебной литературы, 47 наименований периодических изданий; компьютеров – 20; общежитие квартирного типа на 240 мест, на каждом этаже учебный кабинет, комната отдыха, гладильная комната, кухня.

Отделение последипломной подготовки специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием: обучается до 1000 слушателей в год.

На каждом курсе, на базе лечебно-профилактических учреждений города Великие Луки и пяти близлежащих районов Псковской области студенты проходят учебно-производственную практику, а перед государственной аттестацией — стажировку.

Выпускники медицинского колледжа работают в поликлиниках, стационарах, детских дошкольных учреждениях, диагностических и реабилитационных центрах. Каждый может выбрать работу по интересу: фельдшером, процедурной медицинской сестрой, либо операционной, сестрой, работающей на посту и т. д.

После дополнительной специализации можно работать в косметологии, в физиокабинете, врачебно-физкультурном диспансере, отделениях стоматологии и т.д.

Сегодня ГБПОУ ПО «ВМК», благодаря высокому качеству работы педагогов, эффективной социальной поддержке студентов, наличию современной учебной базы, в том числе и в лечебно-профилактических учреждениях города Великие Луки, достойному для обучающихся-медиков общежитию, является динамично развивающимся, востребованным в профессиональном сообществе государственным учреждением среднего профессионального образования.

Учредителем ГБПОУ ПО «ВМК» является Комитет по здравоохранению Псковской области. http://zdrav.pskov.ru/

График работы:

Администрация

Пн.-пт. 8:30 — 17:00

Обед: 13:00 — 13:30

Выходные: суббота, воскресенье

Образовательный процесс

Ежедневно 8:45 — 19:30 (по расписанию)

Выходной: воскресенье

 
Адрес: 182113, Псковская область, г. Великие Луки, ул. Горная д. 3
Сайт: old.vmedook.ru
Эл. почта: vlmeduch@yandex.ru