Автор: | Пятница,1.05.20200:00 | Рубрика: Новости,Новости,Новости колледжа

Смелые, надёжные, неравнодушные

Волонтёрский отряд Великолукского медицинского колледжа активно участвует в борьбе по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19, оказывая помощь медицинским учреждениям города и районов, а также городскому штабу Управления образования. Отряд был сформирован сразу же после введения ограничительных мер в Псковской области. Неравнодушные и всегда готовые помочь студенты активно включились в работу, подтверждая тем самым, что они правильно выбрали профессию. Среди волонтёров есть и будущие медицинские сёстры, и будущие фельдшера, и первокурсники, и выпускники, и студенты, имеющие семьи, и студенты, которые уже имеют опыт работы.
Одними из первых пришли на помощь в наше здравоохранение студентки второго курса отделения «Сестринское дело» Екатерина Лошенкова и Юлия Королева, которые помогали главной медицинской сестре ГБУЗ «ВМБ» Н.Б.Демиденко, выполняя её поручения по заполнению и оформлению необходимой документации. Позднее на этом посту их сменили преподаватели колледжа – Олеся Александровна Кайцова и Анна Сергеевна Мищенкова, которые своей работой в качестве волонтёров явились примером для студентов.
Павел Евдокимов, которому остался один год до получения профессии фельдшера, в течение месяца ежедневно трудится в качестве волонтёра в отделении экстренной хирургии, где занимается обработкой поверхностей, транспортировкой пациентов на обследования, уходом за пациентами. Очень много слов благодарности в его адрес поступает от старшей медицинской сестры отделения. Это с учётом того, что Павел ещё успевает работать в медицинском учреждении и не пренебрегает волонтёрской деятельностью даже после ночных дежурств.
Ежедневно в стационарах города волонтёры работают в часы посещений пациентов родственниками. Так как в связи с карантинными мероприятиями посещения запрещены, волонтёры колледжа доставляют в палаты передачи от родственников пациентам и осуществляют необходимый уход за ними.
Выпускница отделения «Сестринское дело» Анастасия Айтмишева также часто помогает в стационаре, несмотря на то, что занимается написанием диплома, посещает практику, работает в детской больнице и воспитывает дочь. Первокурсница Елена Доценко, которая получает уже не первое образование, имеет семью и работу, активно участвует в волонтёрской деятельности в стационаре и привлекает к этой деятельности своих одногруппниц. Третьекурсница Мария Атамас, пожалуй, чаще других находит время для того, чтобы доставлять радость пациентам в стационаре, передавая им «приветы» от родственников. Она считает профессию медика своим призванием, поэтому готова оказывать волонтёрскую помощь ежедневно. В стационарах города также в качестве волонтёров работали и продолжают работать: первокурсники – Денис Курочкин, Элина Батурина, Андрей Кульшиев, Леонид Погорелов, Татьяна Донская, Анна Смирнова, выпускники – Эльвира Богданова, Зинаида Сафарова, Марина Егорова, Регина Алексеева, Ксения Григорьева, Лолита Жукова, второкурсник – Алексей Симоненков.
Волонтёры-медики колледжа активно оказывают помощь и в учреждениях здравоохранения близлежащих районов. Так, в Новосокольнической больнице трудятся Виктория Логинова и Юлия Стекольникова. Они ежедневно приходят на помощь в регистратуру и гардероб, а Виктория даже успела помочь врачу-педиатру на приёме. Тем более, что она стала победительницей Псковской области в региональном этапе Worldskills Russia в компетенции «Медицинский и социальный уход» и умеет найти подход к пациенту любого возраста.
В Куньинской больнице будущую медицинскую сестру Марию Дмитриеву готовы даже принять на работу. Правда, это возможно будет только в следующем году, так как Мария ещё только заканчивает второй курс. С 1 апреля она ежедневно помогает в работе врачу-терапевту, заполняет необходимую документацию, выписывает рецепты и даже успешно освоила компьютерную программу «Промед».
В Невельской больнице ежедневно оказывают посильную помощь в работе с документацией студентки – Татьяна Шелкова, Юлия Клокова, Влада Лапина. А первокурсница Екатерина Фоменко неплохо освоилась в фельдшерско-акушерском пункте Невельского района, ежедневно помогая фельдшеру. В связи с ограничительными мерами фельдшер остался без младшего медицинского персонала, так как лица старше 65 лет не должны выходить на работу. Екатерина достойно справляется – помогает с документами, осуществляет влажную уборку и дезинфекцию, а заодно и знакомится с будущей профессией, ведь через три года она тоже будет фельдшером.
Большой вклад волонтёры колледжа вносят и в работу городского штаба Управления образования, помогая пожилым людям и информируя население о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции. В штабе работают: Полина Бирицкая, Александр Гильмияров, Елизавета Лопухова, Людмила Семёнова, Гулсорабону Сатиева, Алина Васильева, Александр Щёлоков, Пелагея Жукова, Анна Клименкова, Мария Маркевич. Особый вклад в работу штаба вносит студентка третьего курса отделения «Лечебное дело» Пакиза Асадова. Она умело организовывает своих коллег-волонтёров, подбирая каждому задания по характеру, способностям и пожеланиям. Пакизе иногда приходится работать в штабе более восьми часов в день, обрабатывая заявки. При этом она всегда активная, доброжелательная, ответственная и готова прийти на помощь каждому. Это как раз те качества, которые необходимы каждому медицинскому работнику.
Студенты волонтёрского отряда Великолукского медицинского колледжа своими стремлениями, поступками, добрыми делами показали, что в душе они истинные медики. И они, бесспорно, внесли свой вклад в будущую победу над COVID-19.